三国全面战争经济攻略

協 辦:內 蒙 古 科 技 大 學 法 學 系
首頁  | 本網資訊  | 親辦案例  | 法院審判規范性文件  | 合作媒體  | 經典案例  | 民商法學  | 刑事法律  | 證據法學  | 法律帝國
本站搜索
包頭律師咨詢:如何認定醉駕致人死亡案件中行為人的主觀心態
文章來源:包頭律師事務所  發布者:包頭律師  發布時間:2019-6-5 22:35:27   閱讀:1937

一、基本案情

 被告人李彬,男,19924611出生,因涉嫌犯以危險方法危害公共安全罪于20131030 11被逮 .北京市延慶縣人民檢察院以被告人李彬犯以危險方法危害公共安全罪,向延慶縣人民法院提起公訴。被告人李彬辯稱其行為構成交通肇事。

其辯護人提出,以危險方法危害公共安全罪中的危險方法應當與放火、決水、爆炸等行為危害程度相";李彬沒有這種主觀目的和表現,屬于過失犯罪,故應構成交通肇事罪;李彬有自首情節,已全部賠償到位;建議對其從輕處罰。

延慶縣人民法院經公開審理查明:2013923日晚,被告人李彬與李某一起飲酒后,李某駕駛李彬的速騰轎車送李彬回家。到家后李彬不聽勸阻,又駕車接上他人向延慶縣第七中學方向行駛。2110分許,李彬超速行駛到該中學門口處時未避讓行人,在人行橫道處將步行通過路口的中學生張某撞飛,李彬發現自己肇事后,駕車從道路前方斷口處返回,停車后撥打“120",公安人員趕到現場后李彬承認系其酒后駕車撞人。張某因閉合性顱腦損傷經搶救無效于當日死亡。

經鑒定,李彬案發時血液酒精含量為227.1 mg/100ml,負此次交通事故的全部責任。延慶縣人民法院認為,被告人李彬違反交通管理法規,在道路上醉酒超速駕駛機動車,遇行人通過人行橫道未采取措施避讓,致一人死亡,負事故全部責任,其行為已構成交通肇事罪。公訴機關指控李彬醉酒駕駛并致人死亡:的事實清楚,證據確實、充分,但指控其構成以危險方法危害公共安全罪的罪名不能成立。李彬肇事后掉頭停車,撥打120呼叫急救車,后向到場的公安人員承認酒駕撞人,構成自首。

據此,依照《中華人民共和國刑法》第一百三十三條第六十七條第- -款、第六十一條之規定,以交通肇事罪判處被告人李彬有期徒刑二年十一個月。

一審宣判后,延慶縣人民檢察院以原審判決認定罪名有誤,導致對被告人量刑畸輕為由提出抗訴。理由是:被告人李彬明知醉酒超速駕駛機動車會發生極其嚴重的危害后果,但主觀上沒有避讓意識,也未采取任何措施避免事故發生.其行為構成以危險方法危害公共安全罪,不屬于過失犯罪。北京市第一中級人民法院經二審審理認為,從被告人李彬駕車撞人事前、事中及事后的行為表現來看,其對違反交通法規是故意的,但不能證明其具有危害公共安全的故意,故應按照過失犯罪處理。原審判決認定的事實清楚,證據確實、充分,適用法律正確,量刑適當,審判程序合法,應予維持。依照《中華人民共和國刑事訴訟法》(2012)第二百二十五條第一款第一項之規定,2015918日裁定駁回抗訴,維持原判。

二、主要問題

醉酒駕車發生事故致人死亡的案件,如何認定行為人的主觀心態是過失還是故意?

三、裁判理由

司法實踐中,行為人酒后駕車發生致人死亡或多人重傷等重大交通事故的,一般認定為交通肇事罪。同時,根據《最高人民法院關于審理交通肇事刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第二條第二款的規定,酒后駕車的情節在交通肇事致人以上重傷并負事故全部責任或者主要責任的情況下還充當了人罪條件。但行為人大量飲酒后,在操控機動車的能力明顯減弱的情況下駕車肇事,造成重大傷亡后果的,應認定為交通肇事罪還是以危險方法危害公共安全罪,則存在不同認識。本案就是一起比較典型的醉酒后駕車肇事致人死亡的案件。

對于被告人李彬的行為構成何罪.有兩種意見

一種意見認為,李彬明知醉酒超速駕駛機動車會發生危害后果,仍執意為之、放任危害結果的發生,屬于故意犯非,故應構成以危險方法危害公共安全罪。

另一種意見認為李彬醉酒后駕車,雖系故意違反交通法規,但并無實施危險行為以造成危害社會后果的意圖,其肇事后的表現也反映其對危害后果不存在希望或放任的心態,屬于過于自信的過失,應認定為交通肇事罪。

我們同意第二種意見,具體分析如下:從理論上來看區分交通肇事罪和以危險方法危害公共安全罪關鍵在于準確認定行為人的罪過形式,即屬于間接故意還是過于自信的過失。審判實踐中,考慮到行為人犯罪時的主觀心態只存在于其意志中,要證明其主觀心態只能通過其認知水平、行為時間、地點、對象、力度、使用的工具以及事發后表現等外在表象,根據主客觀相一致的原則,運用經驗與邏輯形成判斷,以此來認定行為人的主觀心態。間接故意與過于自信的過失的區別體現在認識因素和意志因素兩方面。第一,間接故意的認識因素為“明知自己的行為會發生危害社會的結果”,而過于自信的過失則是“已經預見自己的行為可能發生危害社會的結果”。在間接故意的心態下,行為人清楚明確地知道發生危害結果的高度可能性;而在過于自信的過失心態下,行為人只是憑經驗認識到危害結果發生的可能性,至于危害結果是否將會發生則存在,很大的不確定性。第二,在意志因素方面,間接故意是放任危害結果發生,即行為,人對于危害結果的發生不反對、不排斥而過于自信的過失則是行為人輕信能夠避免發生危害結果,其對危害結果的發生是反對、排斥的。

因此,只要有證據證明行為人事前并沒有明顯的危害社會意圖,事后有盡量避免危害結果發生的補救舉動-般就應當認為其主觀心態屬于過于自信的過失。從另一個角度分析,如果有充分的證據證明行為人為了實施某些偏離交通目的的高度危險行為而放任危害結果發生,可以認定其具有危害公共安全的間接故意,可能構成以危險方法危害公共安全罪。例如,出于競技、斗氣等動機酒后駕車追逐競駛,肇事后為逃離現場或躲避執法連續沖撞行人車輛,都是比較典型的以駕車肇事方式實施的以危險方法危害公共安全行為。至于醉酒,只是反映行為人違反交通法規嚴重程度的情節,可在量刑時予以考慮,-般不能作為認定行為人具有危害公共安全間接故意的關鍵因素。

最高人民法院2009年發布的《關于醉酒駕車犯罪法律適用問題的意見》指出,“行為人明知酒后駕車違法、醉酒駕車會危害公共安全,卻無視法律醉酒駕車,特別是在肇事后繼續駕車沖撞,造成重大傷亡,說明行為人主觀上對持續發生的危害結果持放任態度,具有危害公共安全的故意。對此類醉酒駕車造成重大傷亡的,應依法以以危險方法危害公共安全罪定罪。根據上述文件的精神,在司法實踐中可大體遵循以下標準區分交通肇事罪和以危險方法危害公共安全罪:

(1)僅有一次碰撞行為的,除非有充分的證據證明行為人對危害結果的發生持希望或放任態度,否則不能認定其具有危害公共安全的直接或間接故意,只能認定為過失,以交通肇事罪論處。其中,對造成特別重大傷亡后果的案件,不能僅因后果極其嚴重就認定行為人當時出于故意心態,即不能僅憑結果認定主觀心態,還要綜合案件的具體情節來認定。例如,對于醉酒后不顧他人勸阻強行開車,并在人群密集的場所高速甚至超速行駛,從而一次性撞擊造成重大傷亡的,可以考慮認定為以危險方法危害公共安全罪。反之,如果在車流量、人流量不大的道路上醉酒駕車,因一時疏忽沒有避讓行人,一次性撞擊造成重大傷亡的,則不宜認定為以危險方法危害公共安全罪。

(2)有兩次以上碰撞行為的,說明行為人出于逃逸等目的,將他人的生命置于高度危險之中,其本人已沒有能力對這種危險進行有效控制,但依然不管不顧,為逃脫罪責放任危害結果的發生,一般可認定具有危害公共安全的間接故意,可以以危險方法危害公共安全罪論本案中,被告人李彬案發前大量飲酒,處于醉酒狀態,且駕車過程中超速行駛,但不能僅以其大量飲酒、有超速行為就認定其主觀上具有危害公共安全的故意。綜合其事前、事中、事后的表現來看,其主觀上仍屬于過于自信的過失,構成交通肇事罪。具體理由有三點:

(1)醉酒超速駕車的情況下,既有可能發生本案這種撞擊他人的事故,也有可能發生撞擊其他車輛或翻車等傷及自身的事故,李彬在醉酒超速駕車時雖意識到有發生事故的可能性,但顯然并不希望發生事故。

(2)醉酒、超速駕車行為嚴重違反交通法規,但此種行為是否屬于危害公共安全的高度危險行為,需要結合具體案情評估行為人操縱車輛、保證交通安全的能力。根據李彬的供述,其駕車通過事發路段時按了喇叭,并認為行人會避讓所以沒有減速,發現被害人時來不及躲閃因而發生相撞。上述情節反映其事發時具有一定避險能力和避險意識,并且也有相應的避險舉動,其行為尚不屬于危害公共安全的高度危險行為。

(3)雖然不能單純以事后行為判斷行為人事發時的主觀心態,但行為人事發后的即時表現對認定其主觀心態也是重要的參考因素。李彬發現自己肇事后,及時返回現場撥打120,并主動承認自己醉酒駕車撞人,這些事后表現反映出其對危害后果的發生是持反對態度的,并無放任危害結果發生的心態。綜上,從被告人李彬駕車撞人事前、事中及事后的表現來看,其對違反交通法規本身持故意心態,但不能認定其具有危害公共安全的間接故意,而是屬于過失犯罪,應以交通肇事罪論處。一、二審法院認定李彬的行為構成交通肇事罪,理由是充分的。

 

 

 

 

 

 

 

 

聯系我們
服務熱線:13654849896   郵箱:[email protected]
包頭律師咨詢網    地址:包頭市昆區凱旋銀河線2A1807室內蒙古鋼苑律師事務所(銀河廣場西)     
 蒙ICP備09000912號   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.4393952.com 
技術支持 普訊網絡 
三国全面战争经济攻略 北京pk10官网网址 11选5前三万能6码 吉林时时玩法 好运来分分彩 扑克牌21点技巧 彩票360网址导航 二八杠生死门演示 长沙快餐女价格微信 重庆时时全天个位计划 乌鲁木齐站街女一条街 三肖期期开奖一 澳门21点规则 乐猫彩票app 捕鱼达人2最老版本